Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

Настройка: Eclipse, SW4STM32, STM32CubeIDE и Qt Creator, для отладки проекта на STM32F103C8 (BluePill)

разделы: STM32, среда разработки, дата: 16 ноября 2019г.

Данную статью по содержанию можно разделить на две или три части. С одной стороны я хотел рассказать в ней о конфигурации ряда IDE основанных на кодовой базе Eclipse, т.к. когда я впервые настраивал подключение отладчика к Eclipse и SW4STM32, мне не показался этот процесс простым и "интуитивно понятным".

Вторая часть статьи в каком-то роде продолжает прошлогоднюю статью по STM32, Т.к. в качестве демонстрационного примера берётся проект из той статьи. Однако, одним заимствованием ограничиться не получилось, и для развития идеи, я описал недостатки данного проекта, и предложил более совершенный вариант Makefile'а.

Получившийся Makefile дал возможность перенести проект на систему сборки CMake. Это в свою очередь дало возможность продемонстрировать использование Qt Creator для программирования и отладки микроконтроллеров STM32.

В техническом плане, проект используемый в качестве примера, очень простой. Это обычный Blink, состоящий из Си-кода и ассемблере ARM. Из ресурсов микроконтроллера используется лишь порт ввода-вывода GPIO_C и системный таймер SysTick. В проекте не затрагиваются DMA, USB, FSMC и прочие интерфейсы. Также в стороне осталась библиотека newlib, поддержка языка программирования C++, и работа с проектами STM32CubeMX. Т.е. несмотря на доработку проекта в статье, он все ещё годится лишь для несложных задач, и более соответствует уровню микроконтроллеров с архитектурой Cortex-M0/M0+.

Используемые в статье Hardware и Software. В качестве операционной системы использовалась Slackware GNU/Linux (русские физики рекомендуют), в качестве целевого микроконтроллера - STM32F103C8T6 (Blue Pill). В качестве программатора и отладчика использовался китайский клон: "ST-Link v2", а также JTAG отладчик на чипе FT232H. Из софта, в качестве gdb сервера в статье используется: "OpenOCD", а в качестве флешера: "st-flash". Используемый туллчейн arm-none-eabi-gcc имеет версию - 8.3.1, релиз от 20190703. Версия CMake - 3.15.5. Qt Creator используемый при написании статьи был версий 4.9.2 и 4.10.2.

Должен предупредить, что свой ST-Linkv2 я покупал достаточно давно, и он на чипе STM32. Сейчас на али продаются программаторы ST-Linkv2 на чипе CKS32F103C8T6, и с ними могут быть нюансы.

Полезные материалы по теме статьи:

Содержание:

I. Отладка в Eclipse, SW4STM32 и STM32CubeIDE:

  1. Общая настройка
  2. Создание базового проекта
  3. Настройка параметров отладки (Debug)
  4. Настройка конфигурации Release
  5. Управление проектом в Eclipse
  6. Настройка SW4STM32
  7. Настройка STM32CubeIDE

II. "Допиливание" Makefile и создание на его основе CMake проекта:

  1. Использование Eclipse совместно со своим Makefile
  2. Ограничения используемого Makefile
  3. Устранение ограничений используемого Makefile
  4. Использование динамической памяти
  5. Eclipse + CMake

III. Использование Qt Creator для программирования и отладки микроконтроллеров STM32:

  1. Qt Creator + CMake + STM32

Читать дальше